수원컨벤션센터 / 2019. 4. 29(월)~30(화)

연사소개

도지사 연설

이재명(Jae-myung Lee)

View CV

경기도지사

(Governor, Gyeonggi Province)

기조연설

애니 밀러(Anne Miller)

View CV

영국 시민기본소득트러스트 의장 / 기본소득지구네트워크 공동설립자

(Chair, UK Citizen's Basic Income Trust / Co-founder, Basic Income Earth Network: BIEN)

1일차 기조연설Ⅰ/'인류의 협력·연대·번영과 기본소득의 가능성'

(Day 1, Keynote I / "From Vision to Reality: A New Age of Justice, Peace and Welfare")

1일차 세션Ⅱ, 좌장(Day 1, SessionⅡ, Moderator)

2일차 트랙Ⅱ-세션Ⅰ, 패널(Day 2, TrackⅡ-SessionⅠ, Panel)

강남훈(Namhoon Kang)

View CV

한신대학교 교수 / 경기도 기본소득위원회 공동위원장 기본소득한국네트워크 이사장

(Professor, Hanshin University / Co-Chair, Gyeonggi Province Basic Income Committee / Chair, Basic Income Korean Network: BIKN)

1일차 기조연설Ⅱ/ '혁신 주도 미래 변화상과 기본소득 下의 따뜻한 세상'

(Day 1, Keynote Ⅱ / "Inclusive Economy, Common Wealth, and Basic Income.")

2일차, 트랙Ⅰ-세션Ⅰ, 좌장(Day 2, Track I-Session I, Moderator)

해외연사

레베카 파니안(Rebecca Panian)

View CV

스위스 라이나우시 기본소득 실험 책임자

(UBI Project Manager, Rheinau, Switzerland)

1일차 세션 Ⅱ, 공동발표 /"마을 실험의 미래" (Day 1, Session Ⅱ ) / "Village Tests Future. A Trial in Rheinau-Switzerland"

2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅲ, 패널(Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅲ, Panel)

사라트 다발라(Sarath Davala)

View CV

기본소득지구네트워크 부의장 / 기본소득인도네트워크 코디네이터

(Vice-Chair, Basic Income Earth Network: BIEN / Coordinator, India Network for Basic Income: INBI)

1일차 세션 Ⅰ, 패널 (Day 1, Session Ⅰ, Panel)

1일차 세션 Ⅱ, 발제 "기본소득은 돌봄 사회와 경제의 토대" (Day 1, Session Ⅱ / "Basic Income is the Foundation of a Caring Society and Economy")

2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅲ, 패널 (Day 2, TrackⅠ-SessionⅢ, Panel)

2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅱ, 패널 (Day 2, TrackⅡ-SessionⅡ, Panel)

샘 매닝(Sam Manning)

View CV

미국 Y 컴비네이터 연구소 연구팀장

(Research Manager, Y Combinator Research: YCR, USA)

1일차 세션 Ⅱ, 패널 (Day 1, Session Ⅱ, Panel)

2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅰ, 발제 / "Y 컴비네이터 연구소의 기본소득 프로젝트"

(Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅰ / "Basic Income Project Y Combinator Research")

시그네 야우히아이넨(Signe Jauhiainen)

View CV

핀란드 사회보험국 선임경제학자

(Senior Economist, KELA, Finland)

1일차 세션 Ⅰ, 발제"핀란드 실험 사례" (Day 1, Session Ⅰ / "The Finnish Basic Income Experiment: Preliminary Results")

1일차 세션 Ⅱ, 패널(Day 1, Session Ⅱ, Panel)

2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅰ, 패널 (Day 2, Track Ⅰ- Session Ⅰ, Panel)

안드레아스 예니(Andreas Jenni)

View CV

스위스 라이나우시 시장

(Mayor, Rheinau, Switzerland)

1일차 세션 Ⅱ, 공동발표 / "마을 실험의 미래" (Day 1, Session Ⅱ / "Village Tests Future. A Trial in Rheinau-Switzerland")

알마즈 젤레케(Almaz Zelleke)

View CV

뉴욕대학교 상하이 교수

(Professor, NYU Shanghai)

2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅱ, 발제 (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅱ / "Basic Income and Gender: Basic Income as the Foudation of a Gender Egalitarian Society")

호셉 마리아 꼴(Josep Maria Coll)

View CV

스페인 바르셀로나 국제문제센터(한국) 선임연구위원

(Senior Researcher, Barcelona Centre for International Affairs in Korea, Spain)

1일차 세션 Ⅰ, 패널 (Day 1, Session Ⅰ, Panel)

1일차 세션 Ⅱ, 발제 / "현명한 도시와 보편적 기본소득: 불평등의 교차, 4차 산업혁명과 새로운 사회경제 패러다임, 그리고 바르셀로나 및 그 너머에서 얻는 통찰력"

(Day 2, Session Ⅱ / "Wise Cities and the Universal Basic Income: Intersections between inequalities, the 4th Industrial Revolution and the new socioeconomic paradigm. Insights from Barcelona and beyond")

2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅲ, 패널 (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅲ, Panel)

이노우에 도모히로(Tomohiro Inoue)

View CV

일본 고마자와대 교수

(Professor, Komajawa University, Japan)

2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅰ, 발제 / "인공지능과 기본소득"

(Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅰ / "Artificial Intelligence and Basic Income -The Second Great Divergence-")

2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅲ, 패널 (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅲ, Panel)

국내연사

안동광(Dong Kwang Ahn)

View CV

정책기획관

(Director General for Policy Planning & Budget , Gyeonggi Provincial Government)

1일차 세션 Ⅰ, 발제 / "경기도 청년기본소득 사례" (Day 1, Session Ⅱ / "Youth Basic Income in Gyeonggi Province")

이한주(Hanjoo Lee)

View CV

경기연구원장

(President, Gyeonggi Research Institute: GRI)

2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅱ, 좌장 (Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅱ, Moderator)

금민(Min Geum)

View CV

정치경제연구소 대안 소장

(Head, Institute for Political and Economic Alternatives: IPEA)

2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅰ, 발제 / "포스트노동 사회, 포스트자본주의, 기본소득 "

(Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅰ / "Towards Dual Ownership Model of Platform Companies-Digital Transition, Post-Capitalism")

2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅲ, 패널 (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅲ, Panel)

강현철(Hyunchul Kang)

View CV

경기대학교 조교수

(Assistant Professor, Kyonggi University)

2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅲ, 공동발표 / "사회적경제와 시장경제의 공진화 : '기본소득'으로 풀어보자"

(Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅲ Speaker / "Co-evolution of Market Economy and Social Economy: Let's do it with 'Basic Income'")

곽노완(Nowan Kwack)

View CV

한신대학교 연구교수

(Research Professor, Hanshin University)

2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅲ, 발제 / "경기도 공유세입과 기본소득의 재원"

(Day 2, Track Ⅰ-SessionⅢ / "Revenues from the Commons and Financing Basic Income in Gyeonggi-Do")

김교성(Kyosung Kim)

View CV

중앙대학교 교수

(Professor, Chung-Ang University)

2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅰ, 공동발표 / "지방정부의 범주형 기본소득 실행에 관한 비판적 고찰"

(Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅰ / "Categorical Basic Income in Korean Local Governments : Are They Stepping Stones or Permanent Alternatives?")

2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅲ, 좌장 (Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅲ, Moderator)

김병조(Byungjo Kim)

View CV

울산과학대학교 겸임교수

(Adjunct Professor, University of Ulsan Science & Technology)

2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅱ, 발제 / "지역화폐 연계형 기본소득의 새로운 시도-한국 성남시 성남사랑상품권(SN-GLC) 사례를 중심으로-"

(Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅱ /"New Attempt of Local Currency-Linked Basic Income - A Case Study on SN-GLC(Seongnam Love Gift Certificate Local Currency) in Seongnam City, Korea - )

노호창(Hochang Roh)

View CV

호서대학교 교수

(Professor, Hoseo University)

2일차 트랙Ⅱ-세션Ⅲ, 발제 / "한국에서의 농민기본소득제의 필요성, 추진 현황, 그리고 과제"

(Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅲ / "Legal Issues on Basic Income (BI) - Korean Perspective")

박경철(Kyungcheol Park)

View CV

충남연구원 책임연구원

(Senior Researcher, Chungnam Institute)

2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅲ, 발제 / "농민기본소득제 도입 현황과 과제"

(Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅲ / "Current Status and Tasks of Basic Income Guarantee for Farmers in Korea")

박승삼(Seung Sam Park)

View CV

경기도청 소상공인과장

(Section Chief, Gyeonggi Province)

2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅱ, 패널 (Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅱ, Panel)

백승호(Seungho Baek)

View CV

가톨릭대학교 교수

(Professor, The Catholic University of Korea)

2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅰ, 공동발표 / "지방정부의 범주형 기본소득 실행에 관한 비판적 고찰"

(Day 2, Track Ⅰ- Session Ⅰ / "Categorical Basic Income in Korean Local Governments : Are They Stepping Stones or Permanent Alternatives?")

2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅲ, 패널 (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅲ)

서정희(Junghee Seo)

View CV

군산대학교 교수

(Professor, Gunsan University)

2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅰ, 공동발표 / "지방정부의 범주형 기본소득 실행에 관한 비판적 고찰"

(Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅰ / "Categorical Basic Income in Korean Local Governments : Are They Stepping Stones or Permanent Alternatives?")

안효상(Hyosang Ahn)

View CV

정치경제연구소 대안 부소장

(Vice-Head, Institute for Political and Economic Alternatives: IPEA)

2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅱ, 발제 / "포스트민주주의적 조건 속의 포퓰리즘의 발흥과 기본소득"

(Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅱ / "Rise of Populism in Post-democratic Condition and Basic Income")

오동석(Dongseok Oh)

View CV

아주대학교 교수

(Professor, Ajou University)

2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅲ, 좌장 (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅲ, Moderator)

유영성(Youngseong Yoo)

View CV

경기연구원 상생경제연구실장

(Head, Office of Sustainable Economy Research, Gyeonggi Research Institute: GRI)

2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅲ, 공동발표 / "사회적경제와 시장경제의 공진화 : '기본소득'으로 풀어보자"

(Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅲ / "Co-evolution of Market Economy and Social Economy: Let's do it with 'Basic Income'")

유종성(Jong-Sung Yoo)

View CV

가천대학교 교수

(Professor, Gachon University)

2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅰ, 좌장 (Day 2, Track Ⅱ- Session Ⅰ, Moderator)

이건민(Gunmin Yi)

View CV

정치경제연구소 대안 연구위원

(Research Fellow, Institute for Political and Economic Alternatives: IPEA)

2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅰ, 패널 (Day 2, Track Ⅰ- Session Ⅰ, Panel)

이승윤(Seungyoon Lee)

View CV

이화여자대학교 부교수

(Associate Professor, Ewha Womans University)

2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅰ, 공동발표 / "지방정부의 범주형 기본소득 실행에 관한 비판적 고찰"

(Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅰ / "Categorical Basic Income in Korean Local Governments : Are They Stepping Stones or Permanent Alternatives?")

이원재(Wonjae Lee)

LAB2050 대표

(Head, LAB2050)

2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅲ, 발제 / "한국형 기본소득 실험 설계안"

(Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅲ /"Freecurity, Innovation and Basic Income Experiment"

이정우(Joung-Woo Lee)

View CV

前 청와대 정책실장 / 한국장학재단 이사장

(Special Advisor, Former Presidential Policy / Chairman, Korea Student Aid Foundation: KOSAF)

1일차 세션 Ⅰ, 좌장 (Day 1, Session Ⅰ, Moderator)

이항우(Hangwoo Lee)

View CV

충북대학교 교수

(Professor, Chungbuk National University)

2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅰ, 패널 (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅰ, Panel)

임진(Jin Lim)

View CV

경기도청 지방행정사무관

(Local Government Administrative Officer, Gyeonggi Province)

2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅱ, 발제 / "경기지역화폐 - 경제와 복지를 연계한 혁신적 포용성장"

(Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅱ) / "Gyeonggi Local Currency - Innovative and inclusive growth through the economy and welfare -"

장세진(Seh-jin Chang)

View CV

인하대학교 명예교수 / 서울사회경제 연구소장

(Professor Emeritus, Inha University / Head, Seoul Institute of Economics and Social Studies)

2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅱ, 좌장 (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅱ, Moderator)

정원호 (Wonho Jeong)

View CV

경기연구원 초빙선임연구위원

(Invited Senior Research Fellow, Gyeonggi Research Institute: GRI)

2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅲ, 패널 (Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅲ, Panel)

최준규 (Junkyu Choi)

View CV

경기연구원 연구위원

(Research Fellow, Gyeonggi Research Institute: GRI)

2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅱ, 패널 (Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅱ, Panel)

하승수 (Seungsoo Ha)

View CV

비례민주주의연대 공동대표

(Co-Chair, MY vOTE)

2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅱ, 패널 (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅱ, Panel)